Школьная лига РОСНАНО 2021-2022

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства!

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса. Проект знакомит участников с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ дает детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.

План проведения школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства.

"Урок цифры"

В рамках НВТиТ ребята из 7-х и 8-х классов поучаствовали в необычном уроке:

На уроке школьники узнали о квантовой физике. Чем она отличается от классической физики. Зачем создавать квантовый компьютер. Как он работает и какую пользу принесет человеку. Какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий!

СЕМИНАР «ШКОЛЬНАЯ ЛИГА РОСНАНО: ЗАВЕРШИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОДОЛЖИТЬ»

В июле 2022 года Программа «Школьная лига РОСНАНО» завершает свою работу. Это уже свершившийся факт. Перед активными участниками Программы – педагогами и школьниками из сотен школ Российской Федерации, экспертами, представителями вузовского сообщества и бизнеса высоких технологий – встаёт вопрос: как распорядиться наследием программы? Что остаётся после завершения программ подобного уровня? Что получили и чего достигли её участники? Какие возможности, ресурсы и практики сообщество может поддерживать самостоятельно? Какими ресурсами пользоваться? И если Программа завершается, то были ли достигнуты её цели? Или они эволюционируют вместе с развитием общества и системы образования, поэтому недостижимы?

10-11 мая дистанционно приняли участие в семминаре Школьной лиги