История нашей Гимназии

Бездольная Галина Андреевна

первый директор Школы №76 -  педагог – профессионал.

С 1 сентября 1981 по 1985гг Бездольная Г.А.  не только осуществляла строительство школы,
но и собрала лучших высококвалифицированных педагогов.

Оганесова Тамара Хачатуровна

кандидат педагогических наук, «Отличник народного просвещения»,

заслуженный учитель России.

Награждена медалью «За доблестный труд»

Оганесова Т.Х. осуществляла руководство Школой №76 с 1985 по 1997 год.

Кулинченко Петр Викторович

«Отличник народного просвещения», кандидат философских наук.

Депутат Ростовской городской думы 2005-2008гг,2009-2012гг.

Награждён медалью «За трудовую доблесть», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Кулинченко П.В.  – директор «Школы №76, а теперь МАОУ «Гимназия №76» с 1997 года по 2022 год.

1 сентября 1981 года на Северном жилом массиве вступила в строй школа-новостройка, получившая номер 76.

Её строительство началось в феврале 1981 года, и уже в сентябре она вступила в строй, приняла своих первых учеников.

В тополях притаилась,
Не чувствуя старости,
Школа мудрости, Школа радости.
Мы судьбе благодарны за то, ​ что ты есть-
Наше Детство, Достоинство, Честь.

Школа - это самый важный этап в жизни человека.
Строительство средней школы №76 началось в феврале 1981 года, и уже в сентябре того же года она вступила в строй, приняла своих учеников.
Строители потрудились на совесть. Они дали слово построить и сдать в эксплуатацию новую школу к 1 сентября, в два раза быстрее обычного, и своё обязательство выполнили. Помогали им все предприятия и организации Октябрьского района города. И школа-новостройка в Северном жилом массиве, получившая номер 76, вступила в ряд действующих...
В сентябре 1981 года в стенах средней школы №76 прозвенел первый звонок, возвестивший о начале жизни нового школьного коллектива.
Торжественный митинг, посвящённый началу учебного года в новой школе, открыл первый секретарь Октябрьского райкома КПСС Н. М. Науменко. На митинге выступил первый секретарь горкома КПСС Б. И. Головец. Он выразил уверенность, что новая школа станет для ребят вторым домом, где они не только приобретут знания, но и научатся любить свою страну, людей, трудом которых она крепнет и хорошеет».
Первым руководителем школьного учреждения стала Галина Андреевна Бездольная. Годы руководства Г. А. Бездольной занимают особое место в истории школы. Это были годы становления педагогического коллектива, который формировался из наиболее подготовленных специалистов, и прежде всего из выпускников РГПИ. Первыми заместителями, сподвижниками директора стали завучи B. T. Некрасова и Т. Х. Оганесова, секретарь партийной организации Н. А. Лемешева, председатель профкома С. Н. Шурукова, преподаватель начальной военной подготовки Ю. Г. Пермитин.
С момента основания в школе  было по 10-12 параллельных классов (от «А» до «Л»), в классах же - по 35-40 учеников.

В 1985 году, в связи с переходом Г. А. Бездольной на другую работу, школу возглавила Тамара Хачатуровна Оганесова. Она не была «человеком со стороны» для педагогического коллектива школьного учреждения. Тамара Хачатуровна работала в школе № 76 с момента её открытия, с 1981 года. Более четырёх лет педагогической деятельности она отдала нелёгкому организаторскому процессу — была заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Начало её руководства школой совпало с нелёгким временем в истории советского государства - перестроечным периодом.
Во время её работы в школе начала развиваться система дополнительного образования. Школа сотрудничала с Академией Педагогических наук. Воспитательная работа была направлена на изучение Донских традиций. В школе проводились праздники, такие как: новогодние КВН между учителями и учениками, фольклорный праздник «Казачий круг», «Масленица», «Рождественский букет», «От всей души», конкурс молодых учителей, военно-спортивные игры, дни памяти, работа КИДа (встречи со студентами, переписка с зарубежными друзьями), создание школьного музея Советской Армии. Все это способствовало воспитанию в ребенке патриота, личности, которая бережно относились к своим традициям, чтит их.
1989-1991 годы — время поиска новых возможностей в работе.

С 1994 года она становится школой-комплексом: 1-я ступень- детский сад начальные классы; 2-я ступень - 5-9 классы; 3-я ступень - 10-11 классы + вузы (РГПИ, ДГТУ). Результатом внедрения такой программы стал новый проект, особенностью которого стала ориентация на потребности рынка труда района и города, что позволило решить задачи планирования профильного обучения в старшей школе.
За эти годы школьное учреждение стало, по существу авторским учебным заведением-комплексом.
С декабря 1997 года педагогический коллектив школы возглавил Пётр Викторович Кулинченко.  Главным лозунгом стали слова "Кадры решают все!'. «Золотой фонд» учителей гимназии составляют сотрудники, много лет работающие в школе. С основания школы (с самого 1 сентября 1981 года) работают учителя Тюленева А.Х, Нестерова Т. Л., Балавинцева Н. Н.
Высокопрофессиональный коллектив этого ОУ на протяжении многих лет обеспечивает Высокое качество обучения и воспитания.
В настоящее время гимназия имеет высокий рейтинг среди желающих учиться в ней.

Особый вклад не только в строительство средней школы №76, но и в её развитие, в будущее Гимназии №76 внесли учителя
С.Т. Черчепов Н.Л. Нестерова В.Т. Некрасова Н.А. Лемешева С.Н. Гольский Л.А. Кульгачева Н.Н. Балавинцева