Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  "Гимназия № 76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А." Ворошиловского района города Ростова-на-Дону была открыта в 1981 году в  северном  микрорайоне города. Статус гимназии учебное заведение получило в 2009 году. Высокопрофессиональный коллектив этого ОУ  на протяжении многих лет обеспечивает высокое качество обучения и воспитания, проводит экспериментальную работу. В 2006 году гимназия стала победителем Национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений Ростовской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

Администрация гимназии:

Директор гимназии –  Николаева Светлана Ивановна;

Заместитель директора по УВР –Тытыш Татьяна Анатольевна;

Заместитель директора по УВР – Ковалева Ольга Валерьевна.

Заместитель директора по УВР — Неклюдов Александр Александрович;

Заместитель директора по ВР –Тряпша Юлия Николаевна

Для успешного решения задач учебно-воспитательного процесса организовано сотрудничество всех его участников: педагогов, учеников, родителей. В гимназии сложилась целостная система социально-психологического взаимодействия. Стиль отношений направлен на создание атмосферы успешности, личностного роста и творческого развития каждого участника учебно-воспитательного процесса.
Разнообразная деятельность образовательного учреждения позволяет более полно удовлетворять потребности учащихся, помогает им реализовать свои возможности, как в учебной, так и внеурочной деятельности, что согласуется с концепцией гимназии, направленной на развитие модели культурологической школы. В этом помогает активная работа по расширению сотрудничества с другими учреждениями образования и совершенствованию форм взаимодействия.  В гимназии отработана система сетевого взаимодействия по формированию социального партнерства.
С целью создания условий для более полного удовлетворения потребностей учащихся, реализации профильного обучения гимназия тесно взаимодействует с Южным Федеральным Университетом. Гимназия создает все необходимые условия для получения качественного, доступного образования детям, проживающем в районе ее расположения.
Управление Гимназией строится на принципах единоначалия и самоуправления. В управление гимназической жизнью включены все участники образовательного процесса: родители (Попечительский совет), педагоги (Педагогический совет).