Музейная и поисковая работа

Музей 31 Армии МАОУ  « Гимназия №76»

По инициативе  учителей (при активном участии педагогов Катковой Т.Н., Памурзиной Г.И., Бирюковой Л.И., Гузиевой Р.А., Алексеевой А.И.) родителей  и  ветеранов 31 Армии Гончарова Г.И.,  Султан-Шаха С.Г,   в 1987-1988 годах в нашем образовательном учреждении, была создана комната Боевой Славы 31 Армии.

04.06.1991 года ей присвоено имя Героя Советского Союза,  комсорга 426 стрелкового полка 881 СД  Анны Никандровой, погибшей в бою за Родину в Великой Отечественной войне.

20.11.2001г.  комната Боевой Славы получила статус Музея 31 Армии (свидетельство № 7219 от 20.11.2000г).

В 2016 году  гимназии присвоено  имя Героя Советского Союза Никандровой Анны Алексеевны (1921-1944).

Экспозиция оформлена в отдельной комнате общей площадью 24 кв.м. Общий фонд музея насчитывает более 300 экспонатов: личные вещи участников Великой Отечественной и Афганской войн;  воспоминания, документы, фотографии тех, кто ценою своей жизни отстоял свободу  нашей Родины. Через стекла витрин можно прочитать дневниковые записи тех, кто с самых первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту Родины, пожелтевшие листки писем, исписанные быстрым почерком. В них - строки из простой, человеческой жизни, и в то же время это живой голос прошлого.

Экспозиция музея начинается с небольшого стенда « Что нёс нам фашизм»  На нем фотографии с развалинами городов Смоленска и Ржева, горы трупов узников фашистских концлагерей. Далее на стендах  материал об истории  создания  31 Армии: о  её боевом пути, о воинах армии – Героях Советского Союза, о  командующем составе, офицерах и солдатах 31  Армии, о важнейших боевых операциях, в которых армия принимала участие.

Имеются  капсулы с землей с мест ожесточённых боев, по которым прошла 347 Краснознамённая  ордена Суворова 2 степени Мелитопольская СД.  Имеется библиотека из книг, открыток и проспектов о  войне.

Почти 30 лет музей является центром патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения - это и экскурсионная работа, и музейные уроки, и проектная деятельность. Музей создавался как архив воспоминаний, фотографий, и предполагал «живую» работу самих участников войны с учащимися.

К сожалению, время неумолимо. Из тех ветеранов  31 Армии, кто стоял у истоков создания музея почти  никого не осталось в живых. В 2011-2012 учебном году  в результате поисковой  и исследовательской работы  членами кружка «Поиск»  при поддержке директора нашей гимназии П.В. Кулинченко, участника боевых действий в Афганистане, председателя Ростовской общественной организации «Боевое братство» была создана  новая музейная экспозиция «Афганский ветер». В основу создания  экспозиции легли материалы встреч школьников с Председателем  городской  общественной организации  «Боевое братство»,  директором нашей гимназии Кулинченко П. В.     Ежегодно на базе нашей гимназии  и при участии музея проходят торжественные акции руководителей  города и района, учащихся образовательных учреждений  района и нашей гимназии с матерями и вдовами воинов, погибших в Афганистане и Чечне.  В городском смотре - конкурсе школьных музеев, музейных комнат и уголков в номинации « Музейный уголок» уголок « Афганский ветер» получил  Грамоту Управления образования города Ростова-на-Дону  за 1 место (2014год). Активисты музея принимали участие в городских конкурсах, посвящённых Великой Отечественной войне: « А память нам покоя не даёт..»,  создание виртуальных открыток, посвящённых 70-летию Великой Победы, во Всероссийской эстафете « Равнение на Победу» и т.д.

Так, приняв участие  в научно-практической конференции ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова («Отечество – 2015 » ) и подготовив работу о старшем сержанте 216-й отдельной  роты связи 325-й ночной бомбардировочной авиадивизии Озеровой Людмиле, член Совета музея Кирпиченко Елена заняла призовое место ( Диплом 2 степени). Материалы этой работы легли в основу создания экспозиции  « Женское лицо Победы»

Работа музея развивает интерес учащихся к военному прошлому, пробуждает у ребят чувство гордости за нашу страну, ответственность перед старшим поколением, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины. А такая форма воспитания как музейная работа имеет не только познавательное, но ещё и общественно-полезное значение, т.к. члены Совета музея проводят встречи, круглые столы с ветеранами войны, которых становится всё меньше и меньше. Из этих общений возникла фонотека голосов ветеранов  войны, звучащих на встречах со школьниками. Большой интерес и активность у подростков вызывает такая акция, как « Ветераны рядом с нами…». Учащиеся старшей школы посещают на дому ветеранов войны, живущих по микрорайону школы, оказывают им посильную помощь и просто общаются.

В процессе такого духовного общения между подрастающим поколением и ветеранами войн и боевых действий происходит взаимное обогащение и сближение столь разных поколений.