Музейная и поисковая работа

Музей 31 Армии

МАОУ «Гимназия №76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А.»

По инициативе учителей (при активном участии педагогов Катковой Т.Н., Памурзиной Г.И., Бирюковой Л.И., Гузиевой Р.А., Алексеевой А.И.) родителей и ветеранов 31 Армии Гончарова Г.И., Султан-Шаха С.Г,   в 1987-1988 годах в нашем образовательном учреждении, была создана комната Боевой Славы 31 Армии.

20.11.2001г.  комната Боевой Славы получила статус Музея 31 Армии (свидетельство № 7219 от 20.11.2000г).

В 2017 году гимназии присвоено имя Героя Советского Союза Никандровой Анны Алексеевны (1921-1944), погибшей в бою за Родину в Великой Отечественной войне.

Экспозиция оформлена в отдельной комнате общей площадью 24 кв.м. Общий фонд музея насчитывает более 300 экспонатов: личные вещи участников Великой Отечественной и Афганской войн; воспоминания, документы, фотографии тех, кто ценою своей жизни отстоял свободу нашей Родины. Через стекла витрин можно прочитать дневниковые записи тех, кто с самых первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту Родины, пожелтевшие листки писем, исписанные быстрым почерком. В них - строки из простой, человеческой жизни, и в то же время, это живой голос прошлого.

Экспозиция музея начинается с небольшого стенда «Что нёс нам фашизм».  На нем фотографии с развалинами городов Смоленска и Ржева, горы трупов узников фашистских концлагерей. Далее на стендах материал об истории создания 31 Армии: о её боевом пути, о воинах армии – Героях Советского Союза, о командующем составе, офицерах и солдатах 31 Армии, о важнейших боевых операциях, в которых армия принимала участие.

Имеются капсулы с землей с мест ожесточённых боев, по которым прошла 347 Краснознамённая ордена Суворова 2 степени Мелитопольская СД.  Имеется библиотека из книг, открыток и проспектов о войне.

Почти 30 лет музей является центром патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения - это и экскурсионная работа, и музейные уроки, и проектная деятельность. Музей создавался как архив воспоминаний, фотографий, и предполагал «живую» работу самих участников войны с учащимися.

К сожалению, время неумолимо. Из тех ветеранов 31 Армии, кто стоял у истоков создания музея почти никого не осталось в живых.

В 2011-2012 учебном году в результате поисковой и исследовательской работы членами кружка «Поиск» при поддержке директора нашей гимназии П.В. Кулинченко, участника боевых действий в Афганистане, председателя Ростовской общественной организации «Боевое братство» была создана новая музейная экспозиция «Афганский ветер».

В основу создания экспозиции легли материалы встреч школьников с Председателем городской общественной организации «Боевое братство», директором нашей гимназии Кулинченко П. В.     Ежегодно на базе нашей гимназии и при участии музея проходят торжественные акции руководителей города и района, учащихся образовательных учреждений района и нашей гимназии с матерями и вдовами воинов, погибших в Афганистане и Чечне.  В городском смотре - конкурсе школьных музеев, музейных комнат и уголков в номинации «Музейный уголок» уголок «Афганский ветер» получил Грамоту Управления образования города Ростова-на-Дону за 1 место (2014год).

Активисты музея принимали участие в городских конкурсах, посвящённых Великой Отечественной войне: «А память нам покоя не даёт...», создание виртуальных открыток, посвящённых 70-летию Великой Победы, во Всероссийской эстафете «Равнение на Победу» и т.д.

Так, приняв участие в научно-практической конференции ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова («Отечество – 2015») и подготовив работу о старшем сержанте 216-й отдельной роты связи 325-й ночной бомбардировочной авиадивизии Озеровой Людмиле, член Совета музея Кирпиченко Елена заняла призовое место (Диплом 2 степени).

Материалы этой работы легли в основу создания экспозиции «Женское лицо Победы»

Работа музея развивает интерес учащихся к военному прошлому, пробуждает у ребят чувство гордости за нашу страну, ответственность перед старшим поколением, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины. А такая форма воспитания как музейная работа имеет не только познавательное, но ещё и общественно-полезное значение, т.к. члены Совета музея проводят встречи, круглые столы с ветеранами войны, которых становится всё меньше и меньше. Из этих общений возникла фонотека голосов ветеранов войны, звучащих на встречах со школьниками. Большой интерес и активность у подростков вызывает такая акция, как «Ветераны рядом с нами…». Учащиеся старшей школы посещают на дому ветеранов войны, живущих по микрорайону школы, оказывают им посильную помощь и просто общаются.

В процессе такого духовного общения между подрастающим поколением и ветеранами войн и боевых действий происходит взаимное обогащение и сближение столь разных поколений.

Совет историко-краеведческого музея

МАОУ «Гимназия №76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А.»

«им.31-ой Армии»

Руководитель музея

Алексеева Алевтина Ивановна, учитель истории и обществознания

Наставники:

Тряпша Юлия Николаевна, зам. директора по воспитательной работе;

Брелова Ангелина Игоревна, Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;

Сапяная Мария Анатольевна, учитель русского языка и литературы; куратор РДШ

Актив музея

Алисова Полина – 11 класс;

Репка Ника – 11 класс;

Рябых Никита – 11 класс;

Христич Кира –10 класс;

Степаченко Данил – 11 класс;

Денежкина Анастасия – 10 класс;

Айданцева Анастасия – 10 класс;

Ракова Полина – 10 класс;

Умрихина Анастасия – 10 класс;

Микрюков Михаил – 10 класс;

Ивченко Михаил – 7 класс;

Василец Леонид – 6 класс;

Уткин Александр - 10 класс;

Новикова Полина - 10 класс.