Всероссийский Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Гимназия № 76 в очередной раз стала участником  Всероссийского конкурса  юных чтецов «Живая классика». Цель этого конкурса – воспитание интереса к художественной литературе, поддержка одаренных детей, развитие их творческих способностей.

Отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов, не входящих в школьную программу,  подготовили учащиеся 5-10-х классов. В конкурсе приняли участие 25 юных чтецов.

Выступления участников конкурса оценивало строгое жюри, в состав которого вошли учителя русского языка и литературы Карелина Е.А., Сапяная М.А. и Нерчинская Л.И., а также Третяк А.В., библиотекарь гимназии. Члены жюри учитывали выбор текста произведения, правильность речи юных чтецов, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Максимальное количество баллов жюри единогласно выставило Трофимовой Полине (10 класс «В») за эмоциональное представление отрывка из романа Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Среди учащихся средней школы 1-е место разделили Лунев Владимир из               7 класса «В», который подготовил  фрагмент из произведения                       В. Железникова «Чучело» и Денежкина Анастасия, ученица 6 класса «А», ярко представившая пейзажную зарисовку «Снег» молодого автора Аши Ома.

2-е место было присуждено Шутенко Софье (5 класс «А»), Мелконян Валерию (6 класс «А») и Нерсесян Дарье из 8 класса «В». Они выбрали произведения зарубежных авторов Сент-Экзюпери и Брэдбери.

На 3-ем месте – старшеклассницы Баранова Анна (10 класс «А») и Неровня Вероника (10 класс «Г»), а также пятиклассник Коханый Демьян. Их заинтересовали книги Б. Ганаго, А. Грина и М. Зощенко.

Праздник звучащего слова получился замечательный! Спасибо всем юным чтецам!