Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Гимназия № 76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова 5/6
  • +7 (863) 233-49-90
  • gim@sch76.ru

День словаря

Два дела особенно трудны: это – писать словарь и грамматику
 

Ветшают прадедов слова,

Они уже полузабыты,

Но как извечная трава,

Всё пробивается сквозь плиты.

22 ноября в 6 «В» классе прошел классный час, посвященный дню словаря. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг.

 Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля.

Ребята познакомились с биографией В. И. Даля. Обратились к его толковому словарю. Познакомились со словарными статьями.

«Словарь Даля озаряет нас изобилием добрых слов, сказанных добрыми людьми в добром расположении духа. Надо бы пользоваться ими пошире и почаще учиться у них добру», - писал В.Д. Берестов.

На родине Даля в городе Луганске в честь его названа улица, открыт музей писателя. Мемориальной доской отмечен дом в Нижнем Новгороде, где жил Даль.

Не обошли вниманием ребята и орфографические словари, потому что правописание или орфография – один из самых трудных разделов языка. Умение правильно писать слова является свидетельством грамотности и общей культуры человека. Орфографические словари дисциплинируют в единообразном и правильном написании слов.