Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Гимназия № 76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова 5/6
  • +7 (863) 233-49-90
  • gim@sch76.ru

«Культурный марафон» от Яндекс-учебника

В конце октября мы, ученики 6 «В» класса вместе с нашим классный руководитель решили поучаствовать в «Культурном марафоне» от Яндекс-учебника. Культурный марафон - это всероссийский образовательный проект, который знакомит с мировой и отечественной культурой. Организаторами проекта выступили Министерство культуры, Министерство просвещения и сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, КиноПоиск, Афиша.

Яндекс – учебник предлагал несколько сценариев занятий, которые были разработаны известными экспертами по культуре. Уроки были посвящены четырём темам: музыке, архитектуре, театру и кино. Мы решили выбрать самую интересную, на наш взгляд, тему – это музыка, и не пожалели. 40 минут пролетели не заметно, мы рисовали музыкальные кардиограммы, придумывали свои партитуры, узнали о «Гвидовой руке» и еще много всего интересного и познавательного.

А в начале ноября наш классный руководитель, Юлия Викторовна, предложила нам поучаствовать мультимедийный онлайн-тесте, который не проверял наши знания, а знакомил с богатством мировой культуры. Конечно, мы с удовольствием прошли тестирование, в котором слушали музыкальные композиции, смотрели отрывки из фильмов и отвечали  на вопросы: например, что общего между «Лунной сонатой» и современным хип-хопом, как Тарковский вдохновлялся Брейгелем, что одинаково сильно любили Дэвид Бирн и Бертольт Брехт.