Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Гимназия № 76 имени Героя Советского Союза Никандровой А.А."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Волкова 5/6
  • +7 (863) 233-49-90
  • gim@sch76.ru

«Венецианский карнавал»

Венецианский карнавал — роскошный, феерический, таинственный…

Погожим осенним деньком нам, ученикам 5 «В» и 6 «В» классов, представилась уникальная возможность побывать на самом настоящем карнавале, ощутить необыкновенную атмосферу волшебства и загадочности.

Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Однако, это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготовляют из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа. Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни.

На Выставке были представлены 60 инсталляций, представляющих из себя картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски из Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров – всего более 70 штук. Каждая маска ручной работы.

Мы не только узнали историю изготовления масок, но и смогли сами прикоснуться к истории.