Берегите жизнь детей!!!

Уважаемые родители (законные представители)!

Ознакомьтесь с анализом детского дорожно-транспортного травматизма и основных причинах ДТП с участием детей в городе Ростове-на-Дону.

На территории города Ростова-на-Дону за 7 месяцев 2023 года с участием несовершеннолетних (до 16 лет) зарегистрировано 38 ДТП (аналогичный период прошлого года -34, +11,7%), в результате которых 42 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (аналогичный период прошлого года -36, +16,6%), погибших не допущено (аналогичный период прошлого года - 1, -100%). С учетом увеличения случаев травмирования обучающихся в дорожно-транспортных происшествиях ситуация в данном направлении выглядит тревожной.

Согласно проведённому анализу, основные причины ДТП с участием детей пассажиров:

• несоблюдение водителями очерёдности проезда - 5 ДТП,
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения - 2 ДТП,
  • несоблюдение дистанции - 1 ДТП,
  • выезд на полосу встречного движения - 1 ДТП,

-невыполнение требований обеспечения безопасности при начале движения - 2 (пассажир автобуса)

• иные нарушения ПДД водителями - 1 ДТП.

Из 13 пострадавших детей-пассажиров 7 находились в автомобилях, водители которых не нарушали правила дорожного движения. Один - в автомобиле под управлением 15-летнего водителя.

С участием детей пешеходов зарегистрировано 24 ДТП, в которых пострадали 27 детей. Погибших не допущено. Согласно проведённому анализу, 13 из 24 ДТП с детьми пешеходами произошли по причине нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств:

• нарушение правил проезда пешеходного перехода - 6,
  • непредоставление преимущества в движении пешеходу - 4,
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения - 2,
  • нарушение требований сигнала светофора (водителем) - 1.

Напомните детям правила дорожного движения для пешеходов и ознакомьтесь с памяткой для родителей «Управление транспортными и иными средствами передвижения несовершеннолетними».

Активная ссылка  Правила дорожного движения для пешеходов

Активная ссылка  Памятка для родителей