Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»

15 октября в 6 «В» классе, прошел круглый стол, посвященный проблемам экологии и энергосбережения.  Обучающиеся, объединившись в группы, подготовили творческие проекты, в которых осветили проблемы экологии. Обратили внимание, что эффективное использование энергии — ключ к успешному решению экологической проблемы! Ребята рассказали, что потребление энергии человечеством непрерывно растет. Разница между человеком каменного века и современным человеком огромна, особенно в использовании энергии. Пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую потребляет современный житель Земли. Значит, на Земле стало больше энергии? Нет! Она стала более доступна, но её не стало больше, чем раньше.

Учащиеся проанализировали в своих работах потребление топливно-энергетических ресурсов в городе Ростове-на-Дону и выяснили, что значительный прирост потребления электроэнергии произошел в бытовом секторе.

Выяснили, что проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан.
Вспомнили акцию «Час Земли»  – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. В этом году рекордное число стран приняли участие в акции «Час Земли». Обучающиеся решили продолжить традицию и в новом году снова присоединиться к акции.