Школьный спорт

В соответствии с Программой по физическому воспитанию и развитию основным направлением деятельности МО физического воспитания является сохранение здоровья подрастающего поколения, вовлечение максимального количества обучающихся в регулярные занятия физической культурой и спортом, развитие детско-юношеского спорта в системе взаимодействия с другими учреждениями спортивной направленности, развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в МАОУ «Гимназия № 76». В основе спортивной работы с призывной и допризывной молодёжью является спартакиада, состоящая из следующих видов спорта: пулевая стрельба, военно-прикладное многоборье, весенний и осенний легкоатлетические кроссы, мини-футбол, волейбол, баскетбол, шахматы. Совместно с военным комиссариатом два раза в год (весна, осень) лучшие призывники в виде поощрения посещают воинские части, знакомясь с бытом и условиями службы солдат. Сборные команды по футболу, дартс, волейболу принимают самое активное участие в районных, городских и областных спартакиадах среди молодёжи. Физкультурно-оздоровительная работа в МАОУ «Гимназия № 76» имеет место быть. Учительский состав гимназии также является активным участником спортивных праздников в ОУ. Традиционными стали уже не только товарищеские встречи между преподавателями по волейболу и баскетболу (женская и мужская команды), но и дружеские встречи учительской и ученической команд на День Учителя, Новый год, 8 марта и День самоуправления. Популярны спортивные состязания «Веселые старты», «Богатырские бои», «Малые Олимпийские игры» и т.д.В последние годы активизировалась работа по военно-спортивному направлению, в связи с активизацией работы по направлению «Звездочка», «Зарница» и «Рубеж». Как результат I место в городских финальных соревнованиях «Юнармейские старты» (возрастная группа 5-7 классы), III место в городской спартакиаде юношей «К защите Родины готовы!» (11 класс), I место в районном смотре строя и песни «Наследники Победы»; участие учителей физической культуры в сдаче норм ГТО (на золотой и серебряный значки), привлечение к сдаче норм ГТО большего количества учащихся гимназии; I место в районных спортивных состязаниях среди учительских команд.