Доступная среда

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников. При подъезде к школе имеется пандус, обеспечивающий доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кнопка вызова расположена на входе в здание. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе оборудована столовая: обеденный зал, рассчитан на  200   посадочных мест. Интерьер зала создает приятную атмосферу. Рационы питания согласованы с Роспотребнадзором. Все дети, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечены бесплатным горячим питанием за счет муниципального бюджета (завтрак, обед).

Питьевой режим организован в обеденном зале (централизованная установка по очистке воды).

Сведения об  условиях охраны здоровья  обучающихся, в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Целью физического воспитания в гимназии является содействие всестороннему развитию учащихся посредством привития навыков здорового образа жизни.

Задачи:
— развитие физических качеств учащихся;
— укрепление здоровья;
— обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям;
— приобретение необходимых знаний в области физической культуры;
— воспитание потребности самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

В гимназии ведется работа по сохранению физического и психического здоровья учащихся. Формы работы по данному направлению: введение дополнительных занятий двигательной активности, динамических перемен, формирование здорового образа жизни во время уроков, на классных часах, внутришкольных мероприятиях; физкультурные минутки на уроках в начальной школе и в основной школе; динамическая пауза в 1-х классах; выполнение профилактических мероприятий (профилактика ОРВИ, нарушений осанки и т.д.); соблюдение санитарно-гигиенических норм.

В гимназии  созданы условия для медицинского обслуживания учащихся: есть медицинский кабинет. Оснащение медицинского кабинета соответствует требованиям СанПиНа.
         Информация  об организации медицинского обслуживания в МАОУ «Гимназия №76»:

1. Укомплектованность необходимым оборудованием и инвентарем  медицинского кабинета соответствует письму Министерства образования и науки УР.  Мебель в медкабинетах соответствует нормам СанПин.

2. Медицинский кабинет функционирует как кабинет первичного приема фельдшера. Стоматологический кабинет  в гимназии отсутствует.

3. Медработник является штатным работником учреждения здравоохранения: медсестра и врач.  В штате образовательного учреждения ставок медработников – нет.

4.  Режим работы медицинского кабинета:

Режим работы медсестры: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8.00 до 16.00 .

Электронные образовательные ресурсы

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.​

Официальный сайт образовательной организации имеет адаптированую версию (версию для слабовидящих) для лиц с ограниченными возможностями. ​

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий (аппаратно-программные комплексы для слабовидящих и слабослышащих детей), библиотеки, объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами с малой подвижностью. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.